buscar

Suipacha 1422 [mapa]
Tel 4327-0228 / 4327-0272
Mar a Vie 14 a 19 hs. Sáb, Dom y fer 11 a 19 hs.

museofernandezblanco.buenosaires.gob.ar/

Subasta 2014 - 7ª edición

Muestra colectiva

Del 29 de Mayo al 04 de Junio de 2014 - Inaugura: 19hs  - Entrada: $ 5.- Jueves gratis.

Subasta miércoles 4 de junio a las 19 hs.

Esta Séptima Edición de la Subasta, que cuenta con el auspicio del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad, tiene como objetivos la obtención de fondos y recursos que serán destinados a la producción de exhibiciones, publicaciones, conservación y restauración de obras de la colección, adquisición de tecnología, mobiliario museográfico, sistemas de seguridad y a colaborar con los objetivos de la programación de la institución.

La subasta estará a cargo de Enrique Scheinsohn y las obras que no se vendan podrán ser adquiridas por la base los días viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio de 14 a 19 hs.

ARTISTAS PARTICIPANTES

León Ferrari, Duilio Pierri, Milo Lockett, Carolina Antoniadis, Luis Wells, Eduardo Faradje, Fabiana Barreda, Jorge y Natalia Abot, Claudia Aranovich, Marcela Baubeau de Secondigne, Silvina Benguria, María Paula Caradonti, Carlos Carmona, Blas Castagna, Carolina Cerverizzo, Débora de Francisco, Marina Dogliotti, Patricia Dunsmore, Eduardo Gualdoni, Gabriela Aberastury, Luisa Gonzales, Ileana Hochmann, Emilio Fatuzzo, Mónica Katz, Franco Lippi, Adrián Lirman, Eugenio Monferrán, Jaime Moxey, Emilio Patarca y orfebres de su Escuela, Marta Pérez Temperley, Maggie de Koenisberg, Cristina Santander, Hugo de Marziani y Alejandra Stier.

ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus