buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org [email protected]

Salón Nacional Artes Visuales 2013-Fotografía, Nvos Soportes, Instalación

Salón Nacional Artes Visuales 2013-Fotografía, Nvos Soportes, Instalación

Roberto Rey

Del 04 de Junio al 30 de Junio de 2013 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

El Salón Nacional de Artes Visuales es el concurso más importante de las artes de la Argentina, concebido en 1911 con la expresa voluntad de estimular la creación artística. Es una instancia federal, ya que compromete la participación de artistas de diversas regiones del país, y democrática, pues todas las obras que se inscriben son evaluadas por un jurado calificado y plural.

 

Desde 1932, el Salón tiene su sede en el Palais de Glace. El notable incremento en la cantidad de artistas que año tras año envían sus obras, dan cuenta de la vigencia del concurso.

 

En esta 102ª edición fueron seleccionados para su exhibición en las salas del Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace 32 obras en la disciplina Fotografía y 33 trabajos en la especialidad Nuevos Soportes e Instalaciones.

 

Oscar Smoje
Director
Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace
Secretaría de Cultura – Presidencia de la Nación

 

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Roberto Rey


FOTOGRAFIA
 
GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Eduardo Tilcara Maurizio
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Gabriel Diaz
 
SEGUNDO PREMIO
Cayetano Arcidiacono
 
TERCER PREMIO
Constanza Araujo
 
MENCIONES: Alejandro A. Barbosa, María Ester David, Manuel Antonio Fernandez
 
SELECCIONADOS: Camila Alvarez - Diego Aráoz - Constanza Araujo - Cayetano Arcidiacono - Alejandro A. Barbosa - Soledad Borches - Néstor Crovetto - María Ester David - GabrielDiaz - Andy Fasoli - María Marta Fasoli - Manuel AntonioFernandez - Eva Fisher - Diego Hugo Forlano - Julio Fuks - Alberto Goldenstein - Estela Izuel - Denise Labraga - César Lafalce - Alejandro Damián Lipszyc - Sofía López Mañé - Eduardo Tilcara Maurizio - Guadalupe Miles - Gian Paolo Minelli - Sergio Oscar Pisani - Cecilia Reynoso - Eduardo Rivero - Sebastián Rodriguez Vergara - Andrés Santamarina - Luciana Sario - Ariel Vocalino - Charles
Vuillermet
 
JURADO:Julieta Escardó, Gaby Messina, Ataulfo Pérez Aznar, Helen Zout y Andrés Duprat (designado por Secretaría de Cultura de La Nación)
 
......................................................
 
NUEVOS SOPORTES E INSTALACIONES

Roberto Rey. Segundo Premio Adquisición. Obra: 
UNSUSTAINABLE. Video de 6´1´´ 
 
SELECCIONADOS: Hernán Abud - Alicia Antich - Adriana Antidin - Marcela Astorga -
Damián Berenstein - Roma Blanco - Lorena Faccio - Mariano González - Daniel Juarez - Lorena Kaethner - Agustina Lapenda - Marcelo Lo Pinto - Tamara Sol Marhaba - Nicolás Martella - Paula Massarutti - Sofía A. Mattiassich - Tadeo Muleiro - Alejandra Noguera - Fabián Nonino - Maximiliano Ocampo Salinas - Jorge Martín Pérez - Débora Pierpaoli - Juan Rey - Roberto Rey - Paula Rivas - Mónica Rojas - Gabriel Rud - Alejandro Somaschini Gallo - Marisa Sosa - Lorena Tiraboschi - Ezequiel Verona - Fernanda Vilella - Christian Wloch
 
JURADO: Marta Ares, Juan Carlos Romero, Julio Sánchez, Carlos Trilnick y Liliana Piñeiro (designada por Secretaría de Cultura de La Nación)
 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus