buscar

San Martín 857 [mapa]
Tel 4516-0367
Lun a Vie de 12 a 19 hs.

www.cfired.org.ar salasfederales1@hotmail.com

Bienal Premio Federal 2011

Muestra colectiva

Del 14 de Julio al 12 de Agosto de 2011  - Entrada: libre y gratuita

imagenes
 
 
 

Organizado por Consejo Federal de Inversiones por medio de su Programa de Cultura, el Concurso Premio Federal, tiene como propósito fomentar la actividad de los escritores, artistas e intérpretes de todo el país, a través de una competencia abierta que incentive la creación y el desarrollo personal mediante la apropiación y recreación del imaginario provincial y regional.

 

En la actualidad, está abierto a todos los argentinos y extranjeros mayores de edad, con la intención de, en caso de ser ganador, facilitar el acceso a circuitos nacionales e internacionales, a la vez que reforzar su actividad en el ámbito de origen.

 

Este año las áreas y disciplinas comprometidas fueron:
Artes Escénicas – Dramaturgia: El Bicentenario “Personajes de la Historia”
Artes Visuales – Pintura y Dibujo
Letras – Ensayo breve: El Bicentenario “Cultura y Nación”
Música – Intérprete de guitarra clásica

ARTISTAS PARTICIPANTES

1 - El jurado de Pintura y Dibujo estuvo integrado por:

 

Jurados Permanentes:

Carlos Arnáiz

Pedro Roth

 

Jurados Provinciales:

Mario Vidal Lozano (NOA, Salta)

José Luis Tuñón (PATAGONIA, Chubut)

Luis Niveiro (NEA, Corrientes)

Jorge González Perrín (CENTRO, Buenos Aires)

Mario Pérez (CUYO ANDINO, San Juan)

 

Artistas Premiados en Pintura:

Gran Premio CFI – 50° Aniversario: Víctor Quiroga (Tucumán)
1° Premio: Javier Carrera (Buenos Aires)
2° Premio: Julio Carrizo (San Juan)
3° Premio: Noelia Farías (Córdoba)

 

1ra. Mención: Miguel Fridman (CABA)
2da. Mención: Daniela Córdoba (Córdoba)
3ra. Mención: Juan Manuel Fiuza (Buenos Aires)
Mención Especial del Jurado: Roberto Koch (Tucumán)

 

Artistas Seleccionados en Pintura:

Adrián Carnevale (Entre Ríos)
Estela Burone Risso (Buenos Aires)
Franklyn Dogugherty (Buenos Aires)
Andres Garavelli (Buenos Aires)
Verónica Iriarte (CABA)
Victoria Iribas (CABA)
Silvina Lobo (CABA)
Jorge Lezama (Buenos Aires)
Dante Montich (Córdoba )
Claudio Osán (Entre Ríos)
Omar Panosetti (CABA)
Juan Ranieri (Buenos Aires)
Roberto Rey (CABA)
Javier Solari (Entre Ríos)
Silvana Solari (Neuquén)
Esteban Soria (Buenos Aires)
Nilda Tessio (CABA)
Alejandro Thornton (CABA)
Liliana Trotta (CABA)
Aldo Vercellino (Entre Ríos)

 

Artistas premiados en Dibujo:

1° Premio: Edgardo Murillo (Mendoza)
2° Premio: Hugo Dinzelbacher (CABA)
3° Premio: Eduardo Gualdoni (CABA)

 

1ra Mención: Roberto Rey (CABA)
2da. Mención: Jaime Acuña (CABA)
3ra. Mención: Silvina Lobo (CABA)
Mención Especial del Jurado: Daniel Bernal (Mendoza)

 

Artistas seleccionados en Dibujo:

Rolando Arias (Salta)
Fernando Meneghini (Córdoba)
Nicolás Menza (CABA)
Claudio Osán (Entre Ríos)
María Tissone (CABA)

 

2- El jurado de Artes Escénicas -Dramaturgia- estuvo integrado por:

 

Jurados Permanentes:

Alberto Drago (Notable)

Jorge Aimetta (CFI)

 

Jurados Regionales:

Oscar López Zenarruza (NOA)

Ricardo Thierry Calderón de la Barca (NEA)

Hugo Luis Saccoccia (PATAGONIA)

Nélida Ballo (CUYO ANDINO)

Gustavo Vallejos (CENTRO)

 

Artistas Premiados:

 

1° Premio: Amalia Elba Montaño (Buenos Aires)
Obra: “La invitación”
2° Premio: Duilio Lanzón (Buenos Aires)
Obra: “Las diversas muertes del Tito Rocataggliatta”
3° Premio: Liliana Cappagli (Buenos Aires)
Obra: “Uniformes”

 

1ra Mención: Beatriz Mosquera (CABA)
Obra: “Una Pasión Necesaria”
2da. Mención: Gabriel Fernández y Sonia González (Buenos Aires)
Obra: “Carnea Argentina”
3ra. Mención: Ricardo Cardoso (Buenos Aires)
Obra: “El Camino”
Mención Especial del Jurado: Raúl Eduardo Novau (Misiones)
Obra: Rocamora entre mundos opuestos”

 

3 - El jurado de Letras -Ensayo Breve- estuvo integrado por:

 

Jurados permanentes:

Jorge Monteleone (Notable)

Samuel Bossini (CFI)

 

Jurados Regionales:

Julio Salgado (NOA)

Jorge Spíndola (PATAGONIA)

Orlando Van Bredam (NEA)

Susana Cabuchi (CENTRO)

Ángel Puente Guerra (CUYO ANDINO)

 

Artistas premiados:

 

1° Premio: Aldo Carlos Parfeniuk (Córdoba)
Obra: “Bicentenario: Cultura Popular y Nación”
2° Premio: Verónica Orellano de Marra (San Juan)
Obra: “Intelectuales del Bicentenario. Una relación tumultuosa con la prensa y la política”
3° Premio: Damián Leandro Sarro (Santa Fe)
Obra: La Refulgencia del Bicentenario o el mito de Pigamlión”

 

1era Mención: Daniel Gayoso (Buenos Aires)
Obra: Los inmigrantes en la mirada de los poetas líricos argentinos”
2da Mención: José Santiago Polito Belmonte (Neuquén)
Obra: “Doscientos años: ¿Tres países? Demografía y Costumbres: ¿El ser Argentino?”
3era Mención: Claudia Marina Togachinsky (La Pampa)
Obra: “El Bicentenario: Cultura y Nación”
Mención Especial del Jurado: Delia B. González (San Juan)
Obra: “Ayer fue tiempo, José Campos Deleuci...”

 

4 - El jurado de Música -Intérprete de guitarra clásica- estuvo integrado por:

 

Jurados permanentes:

Eduardo Isaac (Notable)

Mercedes Alas (CFI)

 

Jurados Regionales:

Martín Páez de la Torre (NOA)

Alberto Morelli (PATAGONIA)

Ernesto Méndez (NEA)

Marcela Sfriso (CENTRO)

Rolando García Gómez (CUYO ANDINO)

 

Artistas premiados:

 

1° Premio: Alfonso Bekes (Entre Ríos)
2° Premio: Santiago Agustín Nazzetta (Río Negro)
3° Premio: Marcelino Echeverría (CABA)

 

1era Mención: María Eugenia Figueroa (Entre Ríos)
2° Mención: Cristian Avalos (Entre Ríos)
3° Mención: Simón Maisano (Tucumán)
Mención Especial del Jurado: Cristian Avalos (Entre Ríos)
-por ofrecer en su presentación repertorio Argentino-

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus