buscar

Congreso de Tucumán 141, T4000IEC [mapa]

8º Bienal de Fotografía Documental

Del 17 de Octubre al 20 de Octubre de 2018  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

La Bienal Argentina de Fotografía Documental, organizada desde 2004 por la Fundación Infoto.

Como cada edición, se podrá disfrutar de muestras, charlas, revisiones de portafolios, ferias de fotolibros y talleres, y habrá invitados especiales nacionales e internacionales como Eduardo Gil ―quien recibirá un reconocimiento por su trayectoria y brindará una conferencia magistral―, Walter Astrada, Pablo Corral Vega y Alessandra Sanguinetti.

 

Habrá exposiciones en seis espacios diferentes de la provincia, en las que se exhibirá la obra de destacados autores en diferentes formatos. Sanguinetti, Astrada, Pepe Mateos, Rodrigo Claramonte, Jorge Augusto Cruz y Eduardo Gil son algunos de los fotógrafos que expondrán.

 

El festival también abrió la convocatoria a fotógrafos de todo el país, para enviar ensayos fotográficos bajo las consignas “Expandir la fotografía”, “La marea verde” ―acerca de la respuesta social y colectiva ante el debate por la legalización del aborto― y “Tucumano/a se busca”  ―en la que resultaron seleccionados los fotógrafos locales Jorge Augusto Cruz y María Mines―. De esta manera, los autores y autoras seleccionados participarán de distintas muestras a lo largo del encuentro.

 

Para la inauguración, que será el 17 de octubre a las 17, en el Museo Casa Histórica de la Independencia Argentina, SubCoop realizará la ya tradicional “foto de familia”, en la que retratará a todos los participantes de la octava Bienal.

ACTIVIDADES

 

Programación de los próximos días

 

Jueves 18 de octubre 

10 a 13 h
Universidad San Pablo T, sede Centro Cultural

Revisión de Portfolios

10 a 12 h
Universidad San Pablo T, sede Centro Cultural
Foro de Fotolibros coordinado por el Colectivo Posteo.

15.30 h
Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos I / Pepe Mateos y Andrea Jösch.

17.00 h
Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos II / Cora Gamarnik y Eduardo Longoni.

18.30 h
Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos III / Pablo Corral Vega y Walter Astrada.

20.30 h
Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro
Inauguración de El desorden de las apariencias, de Eduardo Gil.
Inauguración de Kintsugi, de María Mines.
Inauguración de Un lugar común, de Rodrigo Claramonte.

 

Viernes 19 de octubre 

10 a 13 h
Universidad San Pablo T, Centro Cultural
Revisión de portfolios.

15.30 h
Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos IV / Esteban Pastorino y Nicolás Sáez.

17.00 h
Auditorio del Centro Cultura Virla
Diálogos V / Alessandra Sanguinetti y Sub-Coop.

18.30 h
Auditorio del Centro Cultura Virla
Mesa larga “Post Verdad y Documentalismo”.

20.30 h
MUNT Museo de la UNT
Inauguración de Siluetas & lazos. Con la presentación del Ensamble Afro Bembé Guiné dirigido por Selva Varela. Curaduría de Guadalupe Arriegue y Julio Pantoja.

DJ invitada: Gema Calderó.

 

Sábado 20 de octubre 

9.15 a 13 h
Escuelita de Famaillá

Presentación de resultados del taller Fotografía y Política coordinado por Andrea Jösch y Cora Gamarnik.

 

15.30 h
Talleres Ferroviarios, Tafi Viejo
Intervención urbana/ Exposición colectiva Identidades, resultado del taller coordinado por Sub-Coop

 

21 h
Ingenio Cultural
Proyección y presentación del libro digital Independencias, ensayo colectivo curado por Gabriel Díaz.

 

21.45 h
Ingenio Cultural
Proyección y presentación del libro digital de Marea verde, ensayo colectivo curado por Maya GodedAna Casas Broda, y Gisela Volá.

22.30 h
Ingenio Cultural
Presentación de La televisión ha muerto. ¡Viva Latinoamérica!, por el colectivo Yunga en llamas.

23 h
Ingenio Cultural
Fiesta de cierre con la presentación de Plazoleta All-Stars y DJ Valentina Mesón.

 
 

Sobre la Bienal

La Bienal Argentina de Fotografía Documental reúne, cada dos años, a la élite de la fotografía nacional e internacional, y a una gran cantidad de profesionales, estudiantes y aficionados de todo el país, convocados por un encuentro en el que se vive un clima de camaradería y que promueve los vínculos interpersonales entre los fotógrafos que participan del festival. La Bienal se ha consolidado, durante catorce años, como uno de los festivales de fotografía más importantes del país, y su cuestión de escala hace que sea de los eventos preferidos por quienes habitualmente no tienen oportunidad de tener contacto directo con los referentes de la fotografía, repitiendo lo que sucede en otros festivales que se realizan en ciudades pequeñas como Xalapa (México), Paraty (Brasil) o Perpignan y Arles (Francia), donde el carácter de encuentro es real y tangible.

 

Desde sus inicios, la Bienal convoca a reconocidos fotógrafos de nivel internacional y a jóvenes figuras locales, otorgándoles la posibilidad de exponer sus trabajos e intercambiar ideas y experiencias. Además, para los que recién se inician en la fotografía, hay una amplia propuesta de talleres de formación profesional en distintas especialidades, conferencias, mesas paneles y un espacio de revisión de portfolios, donde quienes se encuentran con un trabajo fotográfico en proceso pueden presentar sus avances y recibir consejos y críticas de colegas con amplia trayectoria, enriqueciendo su proyecto con nuevas perspectivas.

 

ARTISTAS PARTICIPANTES

INVITADOS

Alessandra Sanguinetti (San Francisco, EE.UU.), Pablo Corral Vega (Quito, Ecuador), Eduardo Gil (Buenos Aires), Pepe Mateos (Buenos Aires), Walter Astrada (Buenos Aires), Jorge Augusto Cruz (Tucumán), Andrea Jösch (Santiago, Chile). María Mines (Tucumán), Rodrigo Claramonte (Buenos Aires), Cora Gamarmik (Buenos Aires), Gabriel Díaz (Buenos Aires), Gabriel Orge (Córdoba), Esteban Pastorino (La Plata), Nicolás Sáez (Santiago de Chile), SubCoop (Buenos Aires), Maya Goded (CDMX, México), Ana Casas Broda, (CDMX, México) y Gisela Volá (Buenos Aires).

 

EXPOSICIONES

 

Instalaciones callejeras de Alessandra Sanguinetti y Pablo Corral Vega.

Inauguración: Miércoles 17 de octubre, 18.30 h. Plaza Independencia.

 

“No”, de Pepe Mateos.

“The Journey”, de Walter Astrada.

“Piso 14 depto 283”, de Jorge Augusto Cruz.

“Mártir”, de Gabriel Varsanyi.

Inauguración: Miércoles 17 de octubre, 21 h. Centro Cultural Eugenio F. Virla, UNT.

 

“El desorden de las apariencias”, de Eduardo Gil.

“Kintsugi”, de María Nines.

“Un lugar común”, de Rodrigo Claramonte.
Inauguración: Jueves 18 de octubre, 20.30 hs. Museo Provincial de Bellas Artes “Timoteo Navarro”.

Muestra colectiva, resultado de la convocatoria “Expandir la fotografía”: Gabriel Orge (Córdoba), Esteban Pastorino (La Plata), Nicolás Sáez (Santiago de Chile) y Ensamble Afro Bebé Guiné dirigido por Selva Varela.

Curadores: Guadalupe Arriegue (Buenos Aires) y Julio Pantoja (Tucumán).

Inauguración: Viernes 19 de octubre, 20.30 h. MUNT.

 

Exposición colectiva “Identidades”, resultado del taller coordinado por SubCoop.

Inauguración: Sábado 20 de octubre, 15.30 h. Talleres Ferroviarios, Tafí Viejo.

 

Proyección del ensayo colectivo "Marea verde".

Curadoras: Maya Goded, (CDMX, México), Ana Casas Broda, (CDMX, México) y Gisela Volá (Buenos Aires).
Inauguración: Sábado 20 de octubre, 21 h. Ingenio Cultural.

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus