buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org prensapalais@hotmail.com

102º Salón Nacional Artes Visuales 2013 | Dibujo, Pintura, Escultura + Prem

102º Salón Nacional Artes Visuales 2013|Dibujo, Pintura, Escultura +Premios

Muestra colectiva

Del 20 de Septiembre al 20 de Octubre de 2013 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Lía Porto

  

Paula Grazzini

  

Andrea Ban

  

Marcelo Bordese

  

Néstor Goyanes

  

Roberto Rey

 

ARTE CERAMICO: Gran Premio Adquisición: Raquel Podestá - Primer Premio Adquisición: Natalia Koreikis - Segundo Premio: Natalí Elizabeth Perino - Tercer Premio: Nora Del Barcos - Menciones: Cristina Del Castillo - Julieta Mastruzzo - Magalí Verrat - Mención del Jurado: Cecilia Borghi

 

ARTE TEXTIL: Gran Premio Adquisición: Anabela D´Alessandro - Primer Premio Adquisición: Patricia Salas - Segundo Premio: Blanca Machuca - Tercer Premio: Alejandra Correa - Mención especial del jurado por unanimidad: Jorgelina Mori - Menciones: Jesús Apolinar Casimiro - Mariano González - Graciela Henriquez - Mención del Jurado: Claudia Kippes Aulita

 

DIBUJO: Gran Premio Adquisición: José Alberto Marchi - Primer Premio Adquisición: Marcelo Salvioli - Segundo Premio: Carlos Nine - Tercer Premio: Mariana Verónica Semino - Menciones: Ariel de la Vega - Héctor Destéfanis - Julián Terán - Mención del Jurado: Nuna Mangiante

 

ESCULTURA: Gran Premio Adquisición: Carola Zech - Primer Premio Adquisición: Oscar Brocos - Segundo Premio: María Causa - Tercer Premio: Norma Siguelboim Menciones: Alejandro Bovo Theiler - Laura Messing - Abel Trybiarz - Menciones del Jurado: Fabián Rucco - Paulina Webb

 

FOTOGRAFIA: Gran Premio Adquisición: Eduardo Tilcara Maurizio - Primer Premio Adquisición: Gabriel Díaz - Segundo Premio: Cayetano Arcidiacono - Tercer Premio: Constanza Araujo - Menciones: Alejandro A. Barbosa - María Ester David - Manuel Antonio Fernandez

 

GRABADO: Gran Premio Adquisición: Néstor Goyanes - Primer Premio Adquisición: Beatriz Moreiro - Segundo Premio: Daniela Mastrandrea - Tercer Premio: Gabriela Álvarez - Menciones: Claudia Ferrari - Carolina Gutierrez - Julián Pesce - Mención del Jurado: Silvana Blasbalg - Premio Adquisición Forner Bigatti: Saskia Onvlee

 

NUEVOS SOPORTES E INSTALACIONES: Gran Premio Adquisición: Juan Rey - Primer Premio Adquisición: Gabriel Rud - Segundo Premio: Roberto Rey - Tercer Premio: Paula Rivas - Menciones: Mariano González - Tamara Sol Marhaba - Nicolás Martella - Mención del Jurado: Damián Berenstein - Lorena Faccio

 

PINTURA: Gran Premio Adquisición: Marcia Schvartz - Primer Premio Adquisición: Marcelo Bordese - Segundo Premio: Tulio de Sagastizábal - Tercer Premio: Julio Fierro - Menciones: Andrea Ban - Julio Gómez - Pedro Patrulla - Mención del Jurado: Paula Grazzini - Premio Adquisición Forner Bigatti: Julieta Barderi

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus