buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org prensapalais@hotmail.com

102º Salón Nacional Artes Visuales 2013| Arte cerámico, textil y grabado

102º Salón Nacional Artes Visuales 2013| Arte cerámico, textil y grabado

Muestra colectiva

Del 10 de Diciembre de 2013 al 30 de Enero de 2014 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Olga Autunno

  

Mónica Fierro

  

Silvia Brewda

  

Silvia Turbiner

  

Néstor Goyanes

  

Irma Amato



ARTE CERÁMICO ( seleccionados)
Claudia Alvarez Barón - Eduardo Andaluz - Jorge Bangueses, Cecilia Borghi - Julio C. Cando - María Eugenia Caprio - Adriana Mercedes Cerviño - Nora Del Barcos - Cristina Del Castillo - Elsa Dominguez - Analía Donadio - Alfredo Eandrade - Darío Fromer - Verónica Garcia Kuwota - Natalia Koreikis - Marcia Larrubia - Guillermo Mañé - Julieta Mastruzzo - Florencia Melo - Mónica Naftal - Leandro Niro - Eleonora Pagotto - Natalí Elizabeth Perino - Raquel Podestá - Claudia Ruth Schnaider - Claudia Torchio - Jaly Vazquez - Lucio Vega - Magalí Verrat - Mariana Viñas - Patricia Yegros - Beba Zabel
 

JURADO: Silvia Carbone, Marcelo Giménez, Elio Ortiz, Carlota Petrolini y Ricardo Blanco designado por Secretaría de Cultura de la Nación
  

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Raquel Podestá
Lucio, 2013
cerámica y esmalte
120 x 65 x 65 cm
 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Natalia Koreikis
Un fragmento entre lo bello y lo triste, 2013
modelado y esmaltes
34 x 63 x 120 cm


SEGUNDO PREMIO
Natalí Elizabeth Perino
Desangrando latidos, 2013
cerámica, gres
32 x 72 x 20 cm


TERCER PREMIO  
Nora Del Barcos
Sinergia, 2012
modelado en torno, esmalte con reducción
37 x 75 x 40 cm
 

MENCIONES: Cristina Del Castillo - Julieta Mastruzzo - Magalí Verrat
MENCIÓN DEL JURADO: Cecilia Borghi
  

ARTE TEXTIL (seleccionados)
Rö Barragán - Belén Basombrio - Evelyn Bendjeskov - May Borovinsky - María Bressanello - Belén Cárcano - Jesús Apolinar Casimiro - Claudia Contreras - Alejandra Correa - Anabela D´Alessandro - Elisa Dall´ Occhio - Marina Dimitriu - Paula Diringer - Sandra Doherty - Beatriz Eiras - Laura Ferrando - Mónica Fierro - Mariano González - Graciela Henriquez - Myriam Jawerbaum - Claudia Kippes Aulita - Vivian Levinson - Silvina Lobo - Blanca Machuca - Carolina del Mar Mantiñan - Lucia Marchi - Agustina Mattar - Gustavo Mendoza - Jorgelina Mori - Gabriela Nirino - Natalia Ovit - Julia Pazos - Beatriz Pinto Barros - Luciana Rabih - Patricia Salas - María Victoria Silva - Marina Soria - Liana Strasberg - Nelly Sued - Mónica Cristina Tabera - Federico Taboada - Noelia Toscano - Silvia Turbiner - Pilar Vigil - Florencia Walfisch - Noemí Zlochisti


JURADO: María Rosa Andreotti, Isabel Ditone, Laura Feinsilber, Berta Teglio y Roberto Fernandez  designada por Secretaría de Cultura de La Nación.
 

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Anabela D´Alessandro
Block de bocetos, 2012
construcción, cortado y plegado en fieltro industrial, chapa de plomo, bulones, sobre estantería de hierro
200 x 115 x 45 cm
 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Patricia Salas
Todos fuimos niños, 2013
fotografías originales bordadas, mueblecitos de juguete, instalación de pared, medidas variables, apróx. 120 x 200 cm


SEGUNDO PREMIO
Blanca Machuca
Altar de los deseos, 2013
Tapiz con aplicaciones y bordado sobre sacos de harina, organza, seda, algodón y tul con hilos hojales de metal, mostacillas y canutillos
250 x 200 cm


TERCER PREMIO
Alejandra Correa
"Audaz mi pensamiento/ el cénit escaló/ plumas, vestido", 2013
papel de molde, de libro antiguo, crepe. Cosido, pegado en trama y bordado con cuentas, cintas, guata, hilo, fliselina y encaje
180 x 190 x 190 cm

  
MENCION ESPECIAL DEL JURADO POR UNANIMIDAD
Jorgelina Mori
En propia defensa, 2013
técnica personal, gasas, madera, elementos
155 x 84 x 5 cm
 

MENCIONES: Jesús Apolinar Casimiro - Mariano González - Graciela Henriquez
MENCIÓN DEL JURADO: Claudia Kippes Aulita


GRABADO ( seleccionados)
 Nidia Abad - Gabriela Álvarez - Irma Amato - Juan Alberto Arjona - Olga Autunno - Marta Inés Belmes - Silvana Blasbalg - Patricio Bosch - Silvia Brewda - Mariana Jorgelina Buchara - Graciela Edith Buratti - Alicia Candiani - Gabriela Cassano - Martin Coelho - Alejandra Coirini - Mónica Christiansen - Beba Delelis - Pablo Delfini - Susana Beatriz Delgado - Carolina Diéguez - Ana Erman - Claudia Ferrari - Griselda Ferreyra - Santiago Fredes - Néstor Goyanes - Graciela Grillo - Carolina Gutierrez - Paula Hacker - Nora Iniesta - Daniela Mastrandrea, Haydee Mirich - Andrés Moguillanes - Beatriz Moreiro - Saskia Onvlee - Adrian Pandolfo - Silvina Paulón - Sol Pedrosa - Cynthia Perkins - Julián Pesce - Fernando Polito - Susana Resnik - Laura Rodriguez Russo - Jorge Sarsale - Ramiro Smith Estrada - María Suardi - María Inés Tapia Vera - Lucrecia Urbano - Weiss Irene

JURADO: Roberto Koch, Matilde Marin, Zulema Petruchansky, Graciela Zar y Oscar Alfredo Smoljan designado por Secretaría de Cultura de La Nación
  

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Néstor Goyanes
Desde la otra orilla... de la serie De Mar a mar..., 2013
litografía, chine-collé, xilografía sobre papel de arroz
168 x 74 cm


PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Beatriz Moreiro
Fragmento de un monte en extinción, 2013
aguafuerte, aguatinta, puntaseca sobre papel Fabriano de 300 gr
71,5 x 154,5 cm


SEGUNDO PREMIO
Daniela Mastrandrea
Las palabras vuelan, 2013
linografía sobre papel
68 x 196 cm
  

TERCER PREMIO
Gabriela Álvarez
Un auto menos II de la serie Mirada de ciclista, 2013
serigrafía sobre papel
72,5 x 160 cm
  

PREMIO ADQUISICIÓN FORNER BIGATTI
Saskia Onvlee
Vernisagge, 2013
xilografía
100 x 180 cm


MENCIONES: Claudia Ferrari - Carolina Gutierrez - Julián Pesce
MENCIÓN DEL JURADO: Silvana Blasbalg

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus