buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org prensapalais@hotmail.com

101º Salón Nacional Artes Visuales | arte cerámico - textil - grabado

Muestra colectiva

Del 18 de Diciembre de 2012 al 30 de Enero de 2013 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

imagenes
 
 
 

El Salón Nacional de Artes Visuales es el concurso más importante de las artes de la Argentina, concebido en 1911 con la expresa voluntad de estimular la creación artística. Es una instancia federal, ya que compromete la participación de artistas de diversas regiones del país, y democrática, pues todas las obras que se inscriben son evaluadas por un jurado calificado y plural.

 

Desde 1932, el Salón tiene su sede en el Palais de Glace. El notable incremento en la cantidad de artistas que año tras año envían sus obras, dan cuenta de la vigencia del concurso.

 

En esta 101ª edición, 30 obras de Arte Cerámico, 51 de Arte Textil y 67 trabajos de Grabado fueron seleccionados para su exhibición en las salas del Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace.

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Rubén Sassano

  

Carmen Imbach Rigos

  

Mónica Fierro

  

Silvia Turbiner

  

Néstor Goyanes

  

Laura Dalton



ARTE CERAMICO.....................................................................

SELECCIONADOS:
Eduardo Andaluz - Ernesto Arellano - Jorge Bangueses - Laura Barberis - Julio Cando - Mirtha Cappellari - Adriana Cerviño - Cristina del Castillo - Peggy Dickinson - Darío Fromer -Mariana Gabor - Silvia Alejandra García - Alicia A.Grosz - Cristina Iafigliola - Alejandra Jones - Marcelo Gustavo Loreto - Rosana Machado Rodríguez - Fernando Mascetti - Julieta Mastruzzo - Florencia Melo - Águeda Nario - Natalí E. Perino - Franca Ramos - Nicolás Maximiliano Rendtorff - Marta Rotenberg - Adriana Schmied - Claudia Schnaider - Lucio Vega - Rosina Magalí Verrat - Beba Zabel.
 


JURADO: Teodolina García Cabo, Carlos Leporace, Héctor Rodriguez Alves, Alicia Romero y Ricardo Oliva designado por Secretaría de Cultura de la Nación



GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

Ernesto Arellano
Negrita, 2012
modelado por planchas, esmaltade a 1040ºC
198 x 80 x 80 cm.
 



PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Julio Cando
Descubriendo el espacio, de la serie Alados
porcelana, 2012
120 x 120 x 80 cm.


 

SEGUNDO PREMIO

Fernando Mascetti
N2O2, 2012
gres, esmalte, porcelana
100 x 100 x 15 cm.


TERCER PREMIO

Beba Zabel
Sin título, 2012
modelado, reproducción por colada. Piezas con terra sigillata bruñida y una pieza en raku sin esmalte (naked raku)
135 x 135 x 16 cm.


MENCIONES: Mirtha Cappellari, Florencia Melo, Nicolás Rendtorff
MENCION DEL JURADO: Claudia Schnaider


  
ARTE TEXTIL............................................................................

SELECCIONADOS:
Liliana Adragna - Rodolfo Altamiranda - Alicia Antich - Mariela Aquilio - Mariana Basiglio - Juan Batalla - Gloria Battistetti - Evelyn Bendjeskov - Julia Bonfiglio - May Borovinsky - Alejandro Bovo Theiler, Susana Bouzada - María Bressanello - Fernanda Castelo - Alicia Chamot - Valeria Dalmon - Laura Dalton - Mariana Dasso - Alicia Dawidson - Ernesto De Castro - Paula Diringer - Roberto Fernández - Marina Ferreiro - Mónica Fierro - Ana Foos - Gabriela Gaudin - Daniel Giannone - Carmen Imbach - María Elena Jalil - Daniel Juarez - Lorena Kaethner - Zina Katz - Silvia Lucero - Andy La Morticella, Lucía Marchi, Carolina del Mar Mantiñan - Celia Mikkelsen - Laura Nieves, Gabriela Nirino - Julia Padilla - Vilma Piparo - Sofía Pirosanto - Carmen Ramirez - Julia Rossi - Pedro Riva - Jorge Sarsale - Stella Maris Tessitore - Delia Tossoni - Silvia Turbiner - Pilar Vigil - Florencia Walfisch

 

 

JURADO: Mireya Baglietto, Gracia Cutuli, Carla Rey, Silke y Andrea Elías designada por Secretaría de Cultura de la Nación.


 

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

Roberto Fernández
Adentro es azul, 2011/12
estructura forrada con múltiples capas de film poliester cosidas y cauterizadas con fuego, pintado con tintas y anilinas.
240 x 40 x 40 cm.


 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Gabriela Nirino
Hilanderas. Inspirado en fotos de archivo Alpargatas S.A, 2012
Jacquard, materiales lino, algodón, lana, telar electrónico con pasada de trama manual.
155 x 109 cm.

 

 

SEGUNDO PREMIO

Alejandro Bovo Theiler
Bolsa de Hombre, 2012
obra textil performática, costura, bordado y ensamble textil
160 x 95 x 40 cm.


 

TERCER PREMIO

Delia Tossoni
Purificando... cuerpos... almas..., 2012
Tejido a dos agujas, tanza, filtros de cigarrillos
190 x ancho variable x 80 cm.

  
MENCIONES: Liliana Adragna, Rodolfo Altamiranda, María Elena Jalil
MENCION DEL JURADO: Stella Maris Tessitore

 


GRABADO........................................

SELECCIONADOS:
Marcelo Aguilar - Gabriela Alvarez - Irma Amato - Eduardo Argañarás - Juan Alberto Arjona - Sergio Artola - Mabel Berzano - Patricio Bosch - Graciela E. Buratti - Ana Castro Feijóo - Deborah Chapman - Mónica Christiansen - Adriana Cimino Torres, María Eugenia Cimino- Martín Coelho - Matías Contarino - Daniel Corvino - Susana Beatriz Delgado - Miguel Angel Diaz - Carolina Inés Diéguez - Elena Dotta - Ana Erman - Charito Estrada - Pablo Flaiszman - Luisa Freixas - Rafael Gil - Cristina Gomez Moscoso - Néstor Goyanes - Beatriz Gratta - Nadia Gurevich - Osvaldo Jalil - Mirta Kupfmernic - Susana Lamberti - Lina Lanao - Gustavo Alfredo Larsen - Eva Llamazares - Miguel Maciel - María Soledad Majdalani - Jesús Marcos - Paula Martinez - Daniela Mastrandrea - Oscar Mealla - Andrés Moguillanes - Alfonsina Nespolo - Adrián Pandolfo - Jorge Passalia - Silvina Paulón - Cynthia Perkins - Mercedes Puente - Susana Resnik - Lucía Riera - Laura Rodríguez Russo - Blanca Saccomano - María José Saggese - Sara Slipchinsky - Esteban Soria - Juan Carlos Stekelman - María Inés Tapia Vera - Alejandro Thornton - Noelia Toscan - Liliana Trotta - Viviana Troya- Sergio Ventura- María Cristina Villamor - Norma Villarreal - Betiana Yungano - Consuelo Zori

 

JURADO: Natalia Giachetta, Hilda Paz , Marta Pérez Temperley, Carlos Scannapiecco y Jorge O. Torres designado por Secretaría de Cultura de la Nación.



GRAN PREMIO ADQUISICIÓN

Mirta Kupferminc
Paisaje interior, 2012
técnica mixta, gicleé, aguafuerte, troquelado, plegado
109 x 136 cm.


PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

Néstor Goyanes
...Cartas a Sara... de la serie Cartas de mar a mar..., 2011
litografía
78 x 106 cm.

 

SEGUNDO PREMIO

Esteban Soria
Sin título, 2012
litografía sobre piedra
78 x 98 cm.


 

TERCER PREMIO

María José Saggese
Pirca de la América anciana, 2011
monotipo emplacado en bronce
101 x 152 cm.

  
MENCIONES: Marcelo Aguilar, Gabriela Alvarez, Elena Dotta
MENCION DEL JURADO: Rafael Gil

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus