buscar

Posadas 1725 [mapa]
Tel 4804-1163 / 4804-4324
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab, Dom y Fer 10 a 20 hs.

www.palaisdeglace.org [email protected]

100º Salón Nacional Artes Visuales - Pintura + Premios

100º Salón Nacional Artes Visuales - Pintura + Premios

Muestra colectiva

Del 21 de Septiembre al 16 de Octubre de 2011 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

Descargar

DESCARGAR CATALOGO

 
anterior siguiente
 
 

Pintura / Premios de todas las categorías

Exposición de las obras Premiadas en todas las disciplinas y las obras seleccionadas en Pintura, correspondientes a la 100° Edición del Salón Nacional de Artes Visuales.
El día 21 de septiembre se realizará también la entrega de premios a los artistas galardonados en todas las disciplinas de esta edición, con presencia de autoridades, jurados y artistas.

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Marcelo Bordese

  

Eduardo Médici

PREMIOS

 

PINTURA

 

Gran Premio Adquisición: Fermín Eguía

Primer Premio Adquisición: Jorge Pietra

Segundo Premio: Eduardo Capilla

Tercer Premio: Pablo De Monte

Menciones: Eduardo Medici - Magdalena Rantica - Miguel Ronsino

Mención del Jurado: Marcelo Bordese

 

NUEVOS SOPORTES E INSTALACIONES

 

Gran Premio Adquisición: Estanislao Florido

Primer Premio Adquisición: Marcelo Lo Pinto

Segundo Premio: Toia Bonino

Tercer Premio: Laura Ferrando

Menciones: Luján Funes - Débora Pierpaoli - Cristian Segura

Mención del Jurado: Nicolás Bacal

 

GRABADO

 

Gran Premio Adquisición: Marcelo Malagamba

Primer Premio Adquisición: Fernando Coco Bedoya

Segundo Premio: Silvina Paulón

Tercer Premio: Mercedes Puente

Menciones: Luisa Freixas - Agustín Giussani - María Soledad Majdalani 

Menciones del Jurado: Nora Iniesta - Cecilia Widmer

 

FOTOGRAFIA

 

Gran Premio Adquisición: RES

Primer Premio Adquisición: Carlos Bosch

Segundo Premio: Pablo Tapia

Tercer Premio: Alejandro Almaraz

Menciones: Julieta Escardó - Luis Alberto Micou - Luis Sens

 

ESCULTURA

 

Gran Premio Adquisición: Edgardo Madanes

Primer Premio Adquisición: Alfredo María Williams

Segundo Premio: Marcela Oliva

Tercer Premio: Juan Batalla

Menciones: Gisela Bolllini - Tachuela - José María Tales 

Mención del Jurado: Clara Passalacqua

Mención del Jurado: Eduardo Longoni

 

DIBUJO

 

Gran Premio Adquisición: Diego Perrotta

Primer Premio Adquisición: Blas Vidal

Segundo Premio: Jorge Pietra

Tercer Premio: Sebastián González Calderón

Menciones: Fernando Martinez - Nicolás Menza - Hernán Salvo

Mención del Jurado: Odelot

 

ARTE TEXTIL

 

Gran Premio Adquisición: Claudia Mazzola

Primer Premio Adquisición: May Borovinsky

Segundo Premio: Florencia Walfisch

Tercer Premio: Mónica Otero

Menciones: Gabriela Gaudin - Graciela Lépore - Beatriz Pinto Barros

Menciones del Jurado: Bibiana González - Maximiliano Ocampo Salinas

 

ARTE CERÁMICO

 

Gran Premio Adquisición: Silvia Carbone

Primer Premio Adquisición: Corina Luchia

Segundo Premio: Eduardo Jorge Andaluz

Tercer Premio: Elsa Dominguez

Menciones: Leila Córdoba - Mónica Lerner - Patricia Yegros

Mención del Jurado: Sebastián Hernandez

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus