FNA Ganadores del Concurso de Artes Audiovisuales

Se dieron a conocer los ganadores del Concurso de Artes Audiovisuales
Se entregaron premios de entre $100.000 y $25.000. Cristian Pauls obtuvo el primer premio en Largo Documental; Laura Citarella, en Guion para Largo de Ficción; Martín Farina, en Cortometraje, y Martina López Robol en la nueva categoría Serie Web.
Buenos Aires, 12 de noviembre.- El Fondo Nacional de las Artes publicó hoy los ganadores del Concurso de Artes Audiovisuales, que entregó un primer premio de $100.000, un segundo de $60.000 y un tercer monto de $40.000 en las categorías Guion de Largometraje de Ficción y Largo documental.
Mientras que para cortometraje y serie web los premios consistieron en un primer monto $75.000, un segundo de $50.000 y otras tres recompensas de $25.000 para los seleccionados en tercer lugar de cada categoría.
“Cada año rompemos el record de inscriptos en este concurso: en 2018 se presentaron 1200 trabajos, entre los cuales se encuentran las series web como nueva categoría. Este formato ha tenido un crecimiento exponencial en los últimos años y, al igual que los cortometrajes, suele ser la puerta de entrada al cine de jóvenes y talentosos creadores”, remarcó la presidente del FNA, Carolina Biquard.
Guion de Largometraje de Ficción Inédito
Primer Premio
Laura Citarella
CABA
Trenque Lauquen
Segundo Premio
Martín Heredia Troncoso
San Javier, Córdoba
Bajo la corteza
Tercer Premio
Cecilia Kang
CABA
Hijo mayor
Mención Honorífica
María Eugenia Ratcliffe
CABA
La distancia prudente
Largometraje documental
Primer Premio
Cristian Pauls
CABA
Tiburcio
Segundo Premio
Manuel Abramovich
CABA
Años luz
Tercer Premio
Álvaro Simón Padrós
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Primera Sangre
Mención Honorífica
María Sol Miraglia Pandolfo y Hugo Manso
CABA
Foto Estudio Luisita
Cortometraje
Primer Premio
Martín Farina
Buenos Aires
El Liberado
Segundo Premio
Manque La Banca
Buenos Aires
T.R.A.P.
Tercer Premio
Nicolás Suárez
CABA
Centauro
Inés Barrionuevo y Agustina San Martín
CABA
La prima sueca
Federico Luis Tachella
CABA
Mirko
Menciones Honoríficas
Juan Manuel Renau
CABA
Lionel
Josefina Alen y Abril Lucini
CABA
Coronados
Verónica Lucía Balduzzi
CABA
No hace falta estampilla
Malena Vain
CABA
Las partículas
Series Web
Primer Premio
Martina López Robol
CABA
Emilia Envidia
Segundo Premio
Pablo Noriega
Buenos Aires
El otro día
Tercer Premio
Camila Brandan
San Miguel de Tucumán, Tucumán
Busca Consuelo
Joaquín Echevarría, Joaquín Pulpeiro, Micaela Calabrese, Nacho Gudiño, Natasha Álvarez Tancovich
Vicente López, Buenos Aires
Quiero creer
Bárbara Cerro, Tamara Hochman y Sol Rietti
CABA
Gorda

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>