Itaú Cultural presentará a los finalistas y ganadores de la 5º edición de su Premio de Artes Visuales.

Itaú Cultural presentará a los finalistas y ganadores de la 5º edición de su Premio de Artes Visuales

 

Este año, 45 obras resultaron finalistas de entre las 1723 inscriptas. A partir del 7 de marzo  las mismas serán exhibidas en el Centro Cultural Recoleta (Junín 1930, CABA)

 

Buenos Aires, marzo de 2014.- Fundación Itaú presenta las 45 obras finalistas de la 5° edición del Premio Itaú Cultural de Artes Visuales, cuyo fin es estimular la producción de jóvenes artistas emergentes de Argentina y dar visibilidad a las nuevas creaciones artísticas.

De la convocatoria lanzada en el mes de agosto de 2013, participaron más de 1738 jóvenes artistas, quienes ingresaron al sitio web de la Fundación y cargaron la imagen  de su obra.

Entre las 45 obras finalistas, las provincias más representadas fueron Santa Fe, Córdoba, Neuquén y Río Negro.

El jurado de selección, que eligió las obras a ser evaluadas para la premiación, estuvo compuesto por Pablo Ziccarello, Fabián Trigo, Marcelo Gutman, Daniel Vidal, Andrés San Martín, Teresa Riccardi, José Pizarro, Lucas Di Pascuale, Joaquín Almeida, Julián Rodríguez, Laura Valdivieso, Estefanía Pettersen, Rubén Chababo, Jimena Fernández, Cecilia Quinteros, Elizabeth Torres, profesionales de diversas áreas vinculadas a lo artístico y a su vez provenientes de diferentes puntos del país.

El jurado de premiación, que revisará las 45 obras finalistas, está conformado por Moacir dos Anjos (Curador en Jefe de la 29ª Bienal de San Pablo), Diana Aisenberg (artista plástica), Fabián Lebenglik (editor y crítico de arte), Alberto Petrina (Director Nacional de Patrimonio y Museos) y Sergio Feldman (CEO de Banco Itaú). Su función será  seleccionar las 3 obras premiadas a ser adquiridas para la Colección Itaú de Arte Contemporáneo.  Los ganadores recibirán $35.000, $25.000 y $20.000 (1º, 2º y 3º premio, respectivamente).

Las 45 obras finalistas serán exhibidas en el Centro Cultural Recoleta del 7 al 31 de marzo.

Listado de las 46 obras finalistas que expondrán en el Centro Cultural Recoleta:

1) Julieta Anaut
2) Paola Balario
3) Federico Barabino
4) Carlos Andrés Bongiovanni
5) Diego Cirulli
6) Ayelén Coccoz
7) Valeria Conte Mac Donell
8) Jimena Croceri
9) Mariana David
10) Marianela Depetro
11) Lorena Fernández
12) Federico Gilardi
13) Max Gómez Canle
14) Lucía Herlitzka
15) Juliana Iriart
16) Francisca Kweitel
17) Estefanía Landesmann
18) Emiliano López
19) Lorena Marchetti
20) Martín Marro
21) Inne Martino
22) Juan Pablo Marturano
23) Pablo Masino
24) Lucía Miranda
25) Fer Molina
26) Sol Montserrat
27) Elisa O Farrell
28) Leo Ocello
29) Juan Oliva
30) Maria Suyai Otaño
31) Malén Otaño
32) Luciana Paoletti
33) Isabel Peña
34) Juan Rey
35) María Sábato
36) Juan Salvarredy
37) Mariela Sancari
38) Nicolás Sara
39) Analía Sirabonian
40) Mariana Terrile
41) Juan José María Tirigall
42) Noelia Toscano
43) Mariela Trigo
44) Juliana Turull
45) Nicolás Vasen
46) Andrea Vazquez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>