Conformación del Gran Jurado de Premios Konex 2012 – Artes Visuales

El Dr. Luis Ovsejevich, Presidente de la Fundación Konex, anunció la conformación del Gran Jurado que premiará a las 100 personalidades más destacadas durante la última década en el campo de las Artes Visuales, en la edición 2012 de los prestigiosos premios.

El mismo será presidido por Luis Felipe Noé, quien fuera Konex de Brillante en la edición 2002, y lo integran destacados artistas, periodistas y críticos de arte. Ellos son Ricardo Blanco, Blas Castagna, María Teresa Constantín, Alicia de Arteaga, Alberto Giudici, Facundo Gómez Minujín, Berto González Montaner, María Herrada, Fabián Lebenglik, Adriana Lestido, Matilde Marín, Eduardo Médici, Lucía Pacenza, Emilio Rivoira, Adriana Rosenberg, Diana Saiegh, Fernando Sendra, Ronald Shakespear y Diana Wechsler.

Estos prestigiosos especialistas elegirán un quinteto de artistas por cada una de las siguientes disciplinas: Pintura, Escultura y Objeto, Arte Conceptual, Arquitectura, Fotografía (todas ellas desdobladas en dos quinquenios), Dibujo, Grabado, Arte Textil, Instalación, Diseño Gráfico, Diseño Industrial, Diseño de Indumentaria, Humor e Historieta, Ilustración y Video Arte.

Los 100 galardonados recibirán el Premio Konex – Diploma al mérito 2012 en un evento que se realizará el martes 4 de septiembre en Ciudad Cultural Konex.

Como es habitual en estos premios, luego de este paso el Jurado elegirá en cada uno de los quintetos a quien ostente la trayectoria más significativa. Estas 20 figuras recibirán el Konex de Platino y, a su vez, el más destacado el Konex de Brillante.

Asimismo se reconocerá con el Konex de Honor a una figura de relieve en este ámbito que hubiera fallecido en la década, y menciones especiales a personas o instituciones.

El Acto Culminatorio, en el que se entregarán los premios mencionados, se llevará a cabo en el próximo mes de noviembre.

Ésta es la 33 edición de los Premios Konex y la cuarta vez que abordan las Artes Visuales. Se realizó en los años 2002, 1992 y 1982, ediciones en las que fueron Konex de Brillante el nombrado Noé y Víctor Grippo, Juan Carlos Distéfano y Horacio Butler, respectivamente.


El próximo martes 4 de septiembre se entregan los Premios Konex a las 100 personalidades más destacadas de la última década en el campo de las artes visuales. El evento tendrá lugar  a partir de las 19 horas en Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131, con la participación de los premiados e invitados especiales.


A continuación, el listado completo de los premiados y luego información sobre jurado, características y otros.

Menciones Especiales por Trayectoria
Gyula Kosice  /  Joaquin Lavado (Quino)  /  Tomás Maldonado  /  Marta Minujín  /  Josefina Robirosa  /  Clorindo Testa

Pintura: Quinquenio 2002-2006
Diana Dowek  /  Jorge Pietra  /  Rogelio Polesello  /  Alejandro Puente  /  Luis Tomasello  /  Carlos Gorriarena (Post Mortem)

Pintura: Quinquenio 2007-2011
Tulio de Sagastizábal  /  Fermín Eguía  /  Daniel Santoro  /  Pablo Siquier  /  Juan Andrés Videla  /  Leopoldo Presas (Post Mortem)

Arte Conceptual: Quinquenio 2002-2006
Mirtha Dermisache  /  Roberto Elía  /  León Ferrari  /  Margarita Paksa  /  Horacio Zabala  /  Luis Fernando Benedit (Post Mortem)

Arte Conceptual: Quinquenio 2007-2011
Leandro Katz  /  David Lamelas  /  Jorge Macchi  /  Liliana Porter  /  Juan Carlos Romero

Fotografía: Quinquenio 2002-2006
Facundo de Zuviría  /  Oscar Pintor  /  Juan Travnik  /  Dani Yako  /  Marcos Zimmermann    /  Humberto Rivas (Post Mortem)

Fotografía: Quinquenio 2007-2011
Ananké Asseff  /  Laura Glusman  /  Marcos López    /  Esteban Pastorino  /  Res

Escultura y Objeto: Quinquenio 2002-2006
Jorge Gamarra  /  Norberto Gómez  /  Pájaro Gómez  /  María Juana Heras Velasco  /  Marie Orensanz  /  Pablo Suárez (Post Mortem)

Escultura y Objeto: Quinquenio 2007-2011
Miguel Harte  /  Ricardo Longhini  /  Edgardo Madanes  /  Pablo Reinoso  /  Adrián Villar Rojas  /  Aurelio Macchi (Post Mortem)

Dibujo
Carlos Alonso  /  Ernesto Ballesteros  /  Mónica Millán  /  Armando Sapia  /  Eduardo Stupía  /  Mildred Burton (Post Mortem)

Grabado

Lorenzo Amengual (Lolo)  /  Alfredo Benavidez Bedoya  /  Eduardo Iglesias Brickles  /  Lucrecia Orloff  /  Susana Rodríguez

Arte Textil
Leo Chiachio – Daniel Giannone  /  Marina De Caro  /  Susana Nancy Dragotta  /  Roberto Fernández  /  Analía Segal

Instalación
Leandro Erlich  /  Sebastián Gordón  /  Karina Peisajovich  /  Graciela Sacco  /  Mariano Sardón  /   Sergio Avello (Post Mortem)  /  Carlos Gallardo (Post Mortem)

Arquitectura: Quinquenio 2002-2006
Juan Manuel Borthagaray  /  Estudio Bertolino – Barrado  /  Estudio Bórmida & Yanzón  /  Estudio Gerardo Caballero – Maite Fernández  /  Estudio Urgell – Penedo – Urgell  /  Mario Roberto Álvarez (Post Mortem)

Arquitectura: Quinquenio 2007-2011
Mario Corea  /  Ignacio Dahl Rocha  /  Estudio Aisenson  /  Estudio Moscato – Schere  / Cé sar Pelli

Diseño Gráfico
Juan Lo Bianco  /  Manuela López Anaya  /  Marius Riveiro Villar  /  Alfredo Saavedra  /  Lorenzo Shakespear

Diseño Industrial
Diana Cabeza  /  Juan Cavallero  /  Federico Churba  /  Hugo Kogan  /  Alejandro Sarmiento

Diseño de Indumentaria
Martín Churba  /  Pablo Ramírez  /  Manuela Rasjido  /  Mariano Toledo  /  Varanasi

Humor e Historieta
Horacio Altuna  /  Carlos Loiseau (Caloi)  /  Juan Matías Loiseau (Tute)  /  Cristóbal Reinoso (Crist)  /  Ricardo Siri (Liniers)  /
Roberto Fontanarrosa (Post Mortem)  /  Francisco Solano López (Post Mortem)

Ilustración
Diego Bianchi (Bianki)  /  Enrique Breccia  /  Carlos Nine  /  Miguel Repiso (Rep)  /  Luis Scafati  /  Andrés Cascioli (Post Mortem)

Video Arte
Nicola Costantino  /  Andrea Juan  /  Silvia Rivas  /  Graciela Taquín  /  Carlos Trilnick

Entidades de Artes Visuales
Bienal de Escultura del Chaco – Fundación Urunday /  Centro Cultural Parque de España  /  Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson  /  Palais de Glace  /  Parque de la Memoria – Monumento a las Víctimas del Terrorismo de Estado

Konex de Honor: Carmelo Arden Quin

Las disciplinas que intervienen son: Pintura, Escultura y Objeto, Arte Conceptual, Arquitectura, Fotografía (todas ellas desdobladas en dos quinquenios), Dibujo, Grabado, Arte Textil, Instalación, Diseño Gráfico, Diseño Industrial, Diseño de Indumentaria, Humor e Historieta, Ilustración y Video Arte.

 

www.fundacionkonex.org

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>